|
|
a) Aufstieg ab Krummenau
1h25, aufwärts 410m
Krummenau 715m - Krümmenswil
(10min, Nähe Talstation Sesselbahn) - Klöster 901m - Rietbach,
Bergstation Sesselbahn Wolzenalp (1115m)
100m nach links zum Wegweiser, dann 100m auf dem Strässchen nach rechts, und schon zweigt links der Wiesenpfad ab. Unsere Route verläuft mehr oder weniger parallel zum Sessellift. Je nach Mähgrad sind die Wiesenspuren deutlich oder weniger deutlich zu erkennen - immer gut nach gelben Markierungen und Pfosten Ausschau halten!
Die Wiesenspur führt links am Stall vorbei zu einem blumengeschmückten Toggenburgerhaus hinauf. Dort das Kiessträsschen überqueren und weiter durch Blumenwiesen bergauf - dazwischen kurz nach rechts durch eine Naturhecke. Beim nächsten Stall rechts herum. Hinter dem Stall rechtwinklig berggauf - der Wiesenpfad macht eine Linkskurve zum Pfosten (wo der eine Pfeil fehlte): hier nach rechts, auf der Wiesenkuppe bergauf zum Waldrand hin.
Am Waldrand
kreuzen wir ein Kiessträsschen und steigen zum Ruhebänklein
hinauf. Dahinter beginnt ein schmaler, ziemlich steiler
Treppen- und Wurzelpfad durch ein Waldstück. Durch ein
Gatter betreten wir wieder Wiesland; der anstrengendste
Teil liegt nun hinter uns. Der Pfad führt halblinks zum
Teersträsschen hinauf, dem wir für 10 Minuten folgen; oben
biegt es rechts ab zur Bergstation Sesselbahn Wolzenalp.
blühende Riedwiese |
Moorweg Wolzenalp |
Barfussweg | Moorweg Wolzenalp |
beim Restaurant Wolzenalp |
Restaurant Wolzenalp |
1h35, aufwärts 90m, abwärts 570m
Wolzenalp Bergstation 1115m - Alphütte Ell - Under Hochschwand 1072m - Schorüti 837m - Steinenbach 650m -Ebnat-Kappel 630m
Beim Wegweiser der Sesselbahn-Bergstation sind diverse Abstiegsmöglichkeiten angegeben (Krummenau 1h, Nesslau 1h15).ir wollen nach "Ebnat-Kappel" hinunter und folgen dem Moor-Rundweg nochmals bis zur Alphütte Ell. Dort nach rechts, quer durch die
Wiese zum Holzgatter, über ein Bächlein und am Gegenhang
nach links, alles auf undeutlichen Wiesenspuren. Wir
steigen zum Kiessträsschen auf und gehen bis zur
Rechtskurve zum Wegweiser Ell. Dort folgen wir dem
Pfeil "Ebnat-Kappel" hangaufwärts, dem Wäldchen zu. Nach
wenigen Höhenmetern gehts ebenaus durch ein Waldstück.
Wieder auf Wiesland, kommen wir zu einer schön gelegenen Scheune auf der Hochschwand (Sicht auf Wattwil), wo der Abstieg beginnt. Rechts haltend zum Nagelfluh-Grat, dort links bergab, den gelb markierten Pfosten entlang. Am nächsten Stall wandern wir links vorbei, durch die Kuhweide zum Wäldchen hinunter. Nach dem kurzen Waldstück steigen wir weiter durch Wiesen bergab, Zäune übersteigend, immer die Richtung haltend.
Nach Überquerung eines Strässchens führen die Wiesenspuren leicht nach rechts an den Rand eines Abhangs. Hier beginnen die beschwerlichsten zehn Minuten des Abstiegs: Kuhtritte, Sumpf und Steine erfordern Aufmerksamkeit. Der Weg senkt sich 10m nach dem gelben Pfosten kurz nach rechts (Markierung an grosser Tanne) und führt dem Waldrand entlang und durch die Weide steil bergab.
Am nächsten Stall geht's links vorbei, hinunter in die rechte Ecke der Waldlichtung. Nach dem Zaun auf Wegweiser achten! Der Weg führt überraschend nach links, ein paar Treppen hinab in den Wald. Dort nicht queren, sondern halblinks weiter im Zickzack bergab durch den Wald. Wir treffen auf ein Teersträsschen, dem wir 200m nach rechts folgen.
Beim Ruhebänklein (Sicht auf den Säntis) zweigt links ein Wiesenpfad ab. Verblichene Markierungen lotsen uns durch ein steiles Waldstück (Wurzelwege). Am Waldrand geniessen wir nochmals einen traumhaften Pfad durch Blumenwiesen, einer gewaltigen Buchenhecke und einem Stück Hochmoor entlang.
Bei Steinenbach
treffen wir auf ein Teersträsschen; nach links. Kurz
darauf mündet das Strässchen vom Steintal in
unsere Route. Nach der Brücke führt
der Wanderweg nochmals kurz bergauf, dem "Steinergässli"
entlang. Ein letztes Stück Wiesenweg, dann bergab zur Thur
beim Weiler Thurau. Wir folgen dem "Thurweg" über
die Thurbrücke und links dem Ufer entlang zur Bahnhofunterführung
von Ebnat-Kappel.
Blick auf Nesslau, Stockberg |
wilder Ijentaler-Bach |
Stausee Ijental, Speer |
Laui: Liegestühle mit Aussicht |
Picknickplatz mit Wasserrinnenbahn |
Abstieg zum Restaurant Wolzenalp |
Gasthäuser |
|
Links |
|
Karten und Bücher |
|
Wanderweg in der Gegend |
|